Ernennungen und Beförderungen der Kameraden/innen

Ernennungen, Beförderungen und Auszeichnung als TOP1

Auf der Löschgruppenführerbesprechung in Ringen am 15.09.2014 wurden von Erich Krupp, Werner Ockenfels und Achim Klein einige Handschläge abverlangt.

 

Es war ihnen und dem ersten Beigeordneten der Gemeinde Grafschaft, Michael Schneider, eine große Freude, wieder neue Kameraden und Kameradinnen zu ernennen, sowie Beförderungen in höhere Dienstgrade auszusprechen.

 

Als besonderes Highlight wurde dem Löschgruppenführer aus Vettelhofen, Ludwig Weil, eine besondere Ehre zuteil. Ihm wurde an diesem Abend die Auszeichnung das "Silberne Feuerwehr-Ehrenzeichen am Bande" verliehen.
Aufgrund seiner langjährigen Tätigkeit als Löschgruppenführer sowie Kreisausbilder hat er sich dies redlich verdient.

 

Desweiteren wurden fünf Kameraden für 25 Jahre aktive Arbeit in den Löschgruppen geehrt und das das "Silberne Feuerwehr-Ehrenzeichen" verliehen.

  • Herbert Münch (LG Bengen)
  • Ralf Kriechel (LG Bengen)
  • Gerhard Hoffmann (LG Holzweiler-Esch)
  • Karl-Heinz Schweinheim (LG Lantershofen)
  • Gregor Hoenerbach (LG Leimersdorf)

Über eine Ernennung zum Gerätewart im Bereich Digitalfunk durfte sich Dirk Arnold aus der Löschgruppe Ringen freuen.

 

Als Beförderungen standen folgende Kameraden und Kameradinnen an:

Zum Feuerwehrmann / Feuerwehrfrau

  • Matthias Grut (LG Bengen)
  • Rainer Westhoff (LG Birresdorf)
  • Daniel Schneider (LG Eckendorf)
  • Peter Jöntgen (LG Gelsdorf)
  • Anna und Oliver Hoffmann (LG Holzweiler-Esch)
  • Philipp Schäfer (LG Lantershofen)
  • Rebecca Grut und Jan Mühlenbein (LG Leimersdorf)

Zum Oberfeuerwehrmann

  • Frank Gärtner, Alexander Raditzky, Florian Skwirblies und Christian Vormann (LG Birresdorf)
  • Maximilian Schäfer (LG Eckendorf)
  • Christoph Hoffmann, Gerrit Mandt und Ina Schopp (LG Holzweiler-Esch)
  • Matthias Schäfer und Kevin Ulrich (LG Lantershofen)
  • Stefan Saager (LG Nierendorf)

Zum Löschmeister

  • Bernd Saager (LG Leimersdorf)

Als neue Kameraden wurden auch aufgenommen:

  • Kenneth Friese (LG Birresdorf)
  • Klaus Schlug (LG Birresdorf)
  • Johannes Mönch (LG Holzweiler-Esch)
  • Kevin Schüller (LG Holzweiler-Esch)

 

Allen Kameraden und Kameradinnen wünschen wir auf diesem Wege immer ein

"gut Schlauch"

 

Ihre Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Grafschaft

Kameraden und Kameradinnen zur Ernennung und Beförderung
Foto: Martin Gausmann, Ahr-Foto.de

Zurück